VLKÖ - Verband der leitenden Krankenhausärzte Österreichs

 

 Mitglied werden 
 Mitglieder-Login 
 
 
VLKÖ
VERBAND DER LEITENDEN KRANKENHAUSÄRZTE ÖSTERREICHS
 
DER VORSTAND
 
 
  Prim.Univ.Prof.Dr. Werner LangstegerVorwort des Präsidenten

Dem Verband leitender Krankenhausärzte ist es ein Anliegen mit den Primarärzten und Primarärztinnen einen kollegialen und berufsbezogen Dialog zu führen.
Wir nehmen die Herausforderungen und Neuerungen, die im österreichischen Gesundheitssystem anstehen, als Anlass aus der Sicht der leitenden Krankenhausärzte die Lage mit zu diskutieren und zu verändern.
 
 
Präsident
 
1. Vizepräsident
 
Prim.Univ.Prof.Dr. Werner Langsteger
LebenslaufLebenslauf
nach oben Prim.Univ.Prof.Dr. Werner Langsteger
Krankenhaus der Barmherzigen Schwestern Linz
PET – CT Zentrum Linz
Nuklearmedizin & Endokrinologie

Seilerstätte 4
A-4010 Linz
E-Mail werner.langsteger@ordensklinikum.at
 
Prim.Univ.Doz.Dr. Otto Traindl
LebenslaufLebenslauf
nach oben Prim.Univ.Doz.Dr. Otto Traindl
Ärztlicher Leiter KH Mistelbach
1. Medizinische Abteilung für
Kardiologie und Nephrologie

Liechtensteinstraße 67
A-2130 Mistelbach
E-Mail otto.traindl@mistelbach.lknoe.at
               
 
 
2. Vizepräsident
 
Generalsekretär
 
Prim.Univ.Prof.Dr. Reinhart Waneck
LebenslaufLebenslauf
nach oben Prim.Univ.Prof.Dr. Reinhart Waneck
Lange Gasse 63
A-1080 Wien
E-Mail reinhart.waneck@utanet.at
 
Prim.Univ.-Prof.Dr.med. Alexander Rosenkranz
LebenslaufLebenslauf
nach oben Prim.Univ.-Prof.Dr.med. Alexander Rosenkranz
LKH Univ.-Klinikum Graz
Klinische Abteilung für Nephrologie

Auenbruggerplatz 27
A-8036 Graz
E-Mail alexander.rosenkranz@medunigraz.at
               
 
 
Schriftführer
 
Kassier
 
Prim.Univ.-Prof. Dr. med. Matthias Rab
 
nach oben Prim.Univ.-Prof. Dr. med. Matthias Rab
Klinikum Klagenfurt am Wörthersee
Abteilung für Plastische,
Ästhetische und Rekonstruktive Chirurgie

Feschnigstr. 10
A-9020 Klagenfurt
E-Mail matthias.rab@kabeg.at
 
Kein Foto
 
nach oben Prim.Univ.-Prof. Dr. med. Lars Peter Kamolz
LKH-Univ. Klinikum Graz
Abteilung für Plastische, Ästhetische
und Rekonstruktive Chirurgie

Auenbruggerplatz 3/2
A-8036 Graz
E-Mail: lars.kamolz@medunigraz.at
               
 
 
 
 
Beirat
 
Beirat
 
Prim.Dr. Günter Gal
 
nach oben Prim.Dr. Günter Gal
FA für Physikalische Medizin
und allgem. Rehabilitation
Grosse Mohrengasse 29
A-1020 Wien
E-Mail guenter.gal@gmx.at
 
Dir.Dr. Roland P. Frank
LebenslaufLebenslauf
nach oben Dir.Dr. Roland P. Frank
Ärztlicher Direktor der AUVA
FA für Unfallchirurgie & Sporttraumatologie
Diplom für Arbeitsmedizin & Hygiene
Laserschutzbeauftragter
Adalbert Stifter Straße 65
A-1200 Wien
E-Mail roland.frank@auva.at
Internet: www.auva.at
               
 
 
 
Beirat
 
Beirat
 
Kein Foto
 
nach oben Prim.Univ.-Prof.Dr. Erich Pohanka
AKH Linz
Med. Fakultät der Johannes Kepler Universität
Interne 2

Krankenhausstraße 9
A-4021 Linz
E-Mail erich.pohanka@kepleruniklinikum.at
 
Prim.Univ.-Doz.Dr.med. Sabine Schmaldienst
 
nach oben Prim.Univ.-Doz.Dr.med. Sabine Schmaldienst
SMZ Süd, Kaiser Josef Spital
1. Medizinische Abteilung
Pav. D

Kundratstr. 4
A-1100 Wien
E-Mail sabine.schmaldienst@wienkav.at
               
 
 
 
Beirat
 
Beirat
 
Prim.Dr. Christian Wiederer
 
nach oben Prim.Dr.med Christian Wiederer
Klinikum am Kurpark Baden
Rehabilitationszentrum für Orthopädie und Rheumatologie

Renngasse 2
A-2500 Baden
E-Mail christian.wiederer@klinikum-baden.at
Internet: www.klinikum-baden.at
 
Kein Foto
 
nach oben Prim.Univ.-Prof.Dr.med. Wolfgang Schima
Krankenhaus Göttlicher Heiland GmbH
Diagnostische und Interventionelle Radiologie

Dornbacher Straße 20-28
A-1170 Wien
E-Mail: wolfgang.schima@khgh.at
               
 
 
 
Rechnungsprüfer
 
Rechnungsprüferin
 
Prof.Dr. Hartmut Pelinka
LebenslaufLebenslauf
nach oben Prof.Dr. Hartmut Pelinka
Graf Starhemberg Gasse 22
A-1040 Wien
E-Mail hartmut.pelinka@gmx.net
 
Prim.Doz.Dr. Andrea Podczeck-Schweighofer
LebenslaufLebenslauf
nach oben Prim.Doz.Dr. Andrea Podczeck-Schweighofer
Sozialmedizinisches Zentrum Süd -
Kaiser-Franz-Josef-Spital
5. Medizinische Abteilung mit Kardiologie

Kundratstr.3
A-1100 Wien
E-Mail andrea.podczeck-schweighofer@wienkav.at
               

 

 

Der VLKÖ
vlkoe.at
Die PREMIUMPLATTFORM von über 1500 leitenden ÄrztInnen im österreichischen Gesundheitswesen.
Ihr NETZWERK zu Politik, Industrie und Medizin mit hoher fachlicher Expertise und Kompetenz.
Der DIGITALE NEWSLETTER zum intensiven Informationsaustausch erscheint 6x pro Jahr.
 
Administratives Sekretariat: c/o Wiener Medizinische Akademie, Alser Straße 4, A-1090 Wien office@vlkoe.at | vlkoe.at | ZVR 714438091 | Tel +43 1 405 13 83 - 20 | Fax + 43 1 405 13 83 - 23
Public Relations: Fischill PR - Britta Fischill, Kochgasse 4/4, A-1080 Wien office@fischill.at |.fischill.at | Tel +43 676 38 48 656 | UID 470 77 407                         | Datenschutzerklärung | HOME
 
nach oben