VLKÖ - Verband der leitenden Krankenhausärzte Österreichs

 

 Mitglied werden 
 Mitglieder-Login 
 
 
VLKÖ
VERBAND DER LEITENDEN KRANKENHAUSÄRZTE ÖSTERREICHS
 
DER VORSTAND
 
 
  Prim.Univ.Prof.Dr. Werner LangstegerVorwort des Präsidenten

Dem Verband leitender Krankenhausärzte ist es ein Anliegen mit den Primarärzten und Primarärztinnen einen kollegialen und berufsbezogen Dialog zu führen.
Wir nehmen die Herausforderungen und Neuerungen, die im österreichischen Gesundheitssystem anstehen, als Anlass aus der Sicht der leitenden Krankenhausärzte die Lage mit zu diskutieren und zu verändern.
 
 
Präsident und
Bundesländervertreter (OÖ)
 
1. Vizepräsident und
Bundesländervertreter (NÖ)
 
Prim.Univ.Prof.Dr. Werner Langsteger
LebenslaufLebenslauf
nach oben Prim.Univ.Prof.Dr. Werner Langsteger
Krankenhaus der Barmherzigen Schwestern Linz
PET – CT Zentrum Linz
Nuklearmedizin & Endokrinologie

Seilerstätte 4
A-4010 Linz
E-Mail werner.langsteger@ordensklinikum.at
 
Prim.Univ.Doz.Dr. Otto Traindl
LebenslaufLebenslauf
nach oben Prim.Univ.Doz.Dr. Otto Traindl
Ärztlicher Leiter KH Mistelbach
1. Medizinische Abteilung für
Kardiologie und Nephrologie

Liechtensteinstraße 67
A-2130 Mistelbach
E-Mail otto.traindl@mistelbach.lknoe.at
               
 
 
2. Vizepräsident und
Bundesländervertreter (ST)
 
3. Vizepräsident/FEMS und
internationale Vertretungen
 
Prim.Univ.-Prof.Dr.med. Alexander Rosenkranz
LebenslaufLebenslauf
nach oben Prim.Univ.-Prof.Dr.med. Alexander Rosenkranz
LKH Univ.-Klinikum Graz
Klinische Abteilung für Nephrologie

Auenbruggerplatz 27
A-8036 Graz
E-Mail alexander.rosenkranz@medunigraz.at
 
Prim.Univ.Prof.Dr. Reinhart Waneck
LebenslaufLebenslauf
nach oben Prim.Univ.Prof.Dr. Reinhart Waneck
Lange Gasse 63
A-1090 Wien
E-Mail reinhart.waneck@bhs.at
               
 
 
Schriftführer
 
Kassierin
 
Prim.Dr. Martin Schwarz
LebenslaufLebenslauf
nach oben Prim.Dr. Martin Schwarz
Landesklinikum Weinviertel Mistelbach/Gänserndorf
Abteilung für Unfallchirurgie

Liechtensteinstrasse 67
A-2130 Mistelbach
E-Mail martin.schwarz@docmartin.at
 
Prim.Doz.Dr. Andrea Podczeck-Schweighofer
LebenslaufLebenslauf
nach oben Prim.Doz.Dr. Andrea Podczeck-Schweighofer
Sozialmedizinisches Zentrum Süd -
Kaiser-Franz-Josef-Spital
5. Medizinische Abteilung mit Kardiologie

Kundratstr.3
A-1100 Wien
E-Mail andrea.podczeck-schweighofer@wienkav.at
               
 
 
Bundesländervertreter (T)
 
Bundesländervertretrer (W)
 
Foto folgt
LebenslaufLebenslauf
nach oben Prim.Dr. Burghard Abendstein
LKH Feldkirch
Gynäkologie und Geburtshilfe
Carinagasse 47
A-6807 Feldkirch
E-Mail burghard.abendstein@lkhf.at
 
Prim.Univ.Prof.Dr. Robert Hawliczek
LebenslaufLebenslauf
nach oben Prim.Univ.Prof.Dr. Robert Hawliczek
Scheidlstr. 14
A-1180 Wien
               
 
 
Bundesländervertreter (V)
 
Bundesländervertreter (S)
 
Prim.Univ.Doz.Dr. Alexander Becherer
LebenslaufLebenslauf
nach oben Prim.Univ.Doz.Dr. Alexander Becherer
Akademisches Landeskrankenhaus Feldkirch
Abteilung für Nuklearmedizin
Carinagasse 47
A-6807 Feldkirch
E-Mail alexander.becherer@lkhf.at
 
Prim.Univ.Prof.Dr. Gerd Rasp
LebenslaufLebenslauf
nach oben Prim.Univ.Prof.Dr. Gerd Rasp
Landeskrankenhaus Salzburg
Vorstand der Univ.Klinik für
Hals- Nasen-u. Ohrenkrankheiten

Müllner Hauptstr. 48
A-5020 Salzburg
E-Mail g.rasp@salk.at
               
 
 
Bundesländervertreter (B)
 
 
Prim.Dr. Mathias Resinger
 
nach oben Prim.Dr. Mathias Resinger
A.ö.KH d.Barmh.Brüder
Chirurgische Abteilung

Esterházystraße 26
A-7000 Eisenstadt
E-Mail mathias.resinger@bbeisen.at
 
         
 
 
 
 
Beirat
 
Beirat
 
Prim.Dr. Günter Gal
 
nach oben Prim.Dr. Günter Gal
Krankenanstalt Rudolfstiftung
Institut f.Physikalische Medizin u.Rehabilitation

Juchgasse 25
A-1030 Wien
E-Mail guenter.gal@wienkav.at
 
Dir. Dr. Roland P. Frank
LebenslaufLebenslauf
nach oben Dir. Dr. Roland P. Frank
Ärztlicher Direktor der AUVA
FA für Unfallchirurgie & Sporttraumatologie
Diplom für Arbeitsmedizin & Hygiene
Laserschutzbeauftragter
Adalbert Stifter Straße 65
A-1200 Wien
E-Mail roland.frank@auva.at
Internet: www.auva.at
               
 
 
 
Beirat
 
Beirat
 
Foto folgt
 
nach oben Prim.Univ.-Prof.Dr. Erich Pohanka
Kepler Universitätsklinikum
2. Interne
Krankenhausstraße 9
A-4021 Linz
E-Mail erich.pohanka@kepleruniklinikum.at
 
Univ.-Doz.Dr. Sabine Schmaldienst
 
nach oben Univ.-Doz.Dr. Sabine Schmaldienst
SMZ Süd, Kaiser Josef Spital
1. Medizinische Abteilung
Pav. D

Kundratstr. 4
A-1100 Wien
E-Mail sabine.schmaldienst@wienkav.at
               
 
 
 
Beirat
 
 
Prim.Dr. Christian Wiederer
 
nach oben Prim.Dr. Christian Wiederer
Klinikum am Kurpark Baden
Rehabilitationszentrum für Orthopädie und Rheumatologie

Renngasse 2
A-2500 Baden
E-Mail christian.wiederer@klinikum-baden.at
Internet: www.klinikum-baden.at
 
         
 
 
 
Rechnungsprüfer/AEMH
 
Rechnungsprüfer
 
Prof.Dr. Hartmut Pelinka
LebenslaufLebenslauf
nach oben Prof.Dr. Hartmut Pelinka
Graf Starhemberg Gasse 22
A-1040 Wien
E-Mail hartmut.pelinka@gmx.net
 
Prim.Univ.Prof.DDr. Kurt Vinzenz
LebenslaufLebenslauf
nach oben Prim.Univ.Prof.DDr. Kurt Vinzenz
Evangelisches Krankenhaus Wien vorm. Diakonissenkrankenhaus
Abteilung für Kieferchirurgie
Hans Sachs-Gasse 10-12
A-1180 Wien
E-Mail kurt.vinzenz@aon.at
               

 

 

Der VLKÖ
vlkoe.at
Die PREMIUMPLATTFORM von über 1500 leitenden ÄrztInnen im österreichischen Gesundheitswesen.
Ihr NETZWERK zu Politik, Industrie und Medizin mit hoher fachlicher Expertise und Kompetenz.
Der DIGITALE NEWSLETTER zum intensiven Informationsaustausch erscheint 6x pro Jahr.
 
Administratives Sekretariat: c/o Wiener Medizinische Akademie, Alser Straße 4, A-1090 Wien office@vlkoe.at | vlkoe.at | ZVR 714438091 | Tel +43 1 405 13 83 - 20 | Fax + 43 1 405 13 83 - 23
Public Relations: Fischill PR - Britta Fischill, Kochgasse 4/4, A-1080 Wien office@fischill.at |.fischill.at | Tel +43 676 38 48 656 | UID 470 77 407                         | Datenschutzerklärung | HOME
 
nach oben